История храма

17 июня 1910г. Московский Патриархат, Сергиевская церковь села Новосергиевка, 10 благочинческий округ, Бузулукский уезд, Самарская епархия. (по архивным документам)

Первый храм преподобного Сергия Радонежского в посёлке Новосергиевка был построен ещё до начала XX века в 1887 году. Именно в честь преподобного был переименовано село раннее называвшееся «Тевкелев Брод». Из архивных документов мы смогли узнать, что настоятелем храма на момент 1910-го года был священник Григорий, так же священник Иоанн (Благомыслов) и диакон Василий (Геронтьев).

Церковь была деревянной, длинной в 15с. шириной 6с., высотой до верха карниза 9с. и 1арш.. Храм одноглавый с трехъярусной колокольней. Иконостас длинною 14 арш. и высотою 16 арш. При приходе была церковно-приходская школа.

В 1937 году, во времена гонений на русскую православную церковь, храм был разрушен большевиками, а на его месте был построен клуб, который до сего дня ещё работает. Как рассказывали очевидцы тех событий храм ломали тракторами, руками, долгое время не могли разрушить, прихожане плакали, молились, но всё-таки гонители добились своего.  В настоящее время рядом с этим местом установлен и освящён поклонный крест.

Спустя десятилетия Господь проявил Свою милость, и в поселке было отведено место для молебного дома. Лишь только в 1998 году состоялся чин освящения закладного камня. Строительство храма продолжалось 11 лет. За это время в приходе служили священник Евгений (Листратов), который трагически погиб 1 января 2004 года. После его кончины настоятелем был назначен иеромонах (ныне игумен) Никодим (Шушмарченко) , совместно с ним служил иерей Сергий (Бабак). Летом 2007 года протоиереем Леонидом (Антиповым (ныне епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий)) состоялся чин освящения колоколов, а зимой этого же года, владыкой Валентином чин освящения куполов и их установка. До весны 2009 года велись внутренние отделочные работы, и, наконец, 24 апреля 2009 года митрополитом Оренбургским и Бузулукским  Валентином в присутствии настоятеля и духовенства из ближайших районов, гостей и прихожан состоялось торжественное архиерейское богослужение с чином освящения храма.

В 2010 году настоятелем назначен священник иерей Алексий (Долгалёв), который по сей день возносит молитвы о вверенной ему пастве. В подвальном помещении построен крестильный храм. Действует церковно-приходская воскресная школа. В настоящем храме регулярно проводятся богослужения, совершаются таинства. Колокольный звон перед каждым богослужением разносится над сим Богоспасаемым посёлком, созывая верующих в храм на молитву, благовествуя о спасении души и вознося хвалу и славу Богу. Аминь.